湖南天主教简介

湖南省民宗委 mzw.hunan.gov.cn 时间:2016年11月07日 【字体:
  

 顺治七年(1650年),南明永历皇太后派遣耶稣会士卜弥格神父,充任教廷的特使,访问罗马教廷和耶稣会总会。湘籍刘氏兄弟作为侍从,一同前往,在比利时领洗入教。回国后,在老家建堂,朝夕诵经,此为湖南天主教之肇始。康熙二十四年(1685年),京官姜修仁被任命为湘潭知县,临行前,其师钦天监监正南怀仁神父嘱咐姜建天主堂。姜赴任后,在城内建天主堂,由法国神父穆迪唔(Jacgues Motel)负责管理。1856年4月2日,罗马教廷在湖南设立了湖南代牧区。1879年9月19日,湖南代牧区分为湖南南境代牧区和湖南北境代牧区,分别由意大利方济各会和西班牙奥斯定会负责,湖南南境代牧区首任宗座代牧主教为范怀德,湖南北境代牧区首任宗座代牧主教为方类思。

1924年12月3日,湖南南境代牧区以主教驻地更名为长沙代牧区。1925年分设永州监牧区,1930年分设衡州代牧区,1937年分设湘潭监牧区,1938年,分设宝庆监牧区。1946年4月11日,长沙代牧区升格为长沙总教区。1924年12月3日,湖南北境代牧区以主教驻地更名为常德代牧区,1931年从常德办公区牧区分设立澧县和岳阳监牧区,1946年4月11日,常德代牧区升格为常德教区。1925年从常德代牧区分设辰州监牧区,属美国苦难会管理,1934年升格为沅陵代牧区,1946年4月11日升格为沅陵教区。1930年7月23日,从长沙代牧区分设衡州代牧区,仍属意大利方济各会管理,1946年4月11日升格为衡州教区。

至1949年,湖南天主教分别设立了长沙、衡阳、永州、邵阳、湘潭、常德、沅陵、岳阳、澧县共9个教区和监牧区,分属意大利方济各会、西班牙奥斯定会和美国苦难会管辖。

改革开放之后,湖南天主教堂逐步开放,现有教堂70余座,信教群众6万余人。1999年湖南天主教9个教区和监牧区合并为一个湖南教区,现湖南教区主教为屈蔼林,教区神父有27位,修女28位,在修院修生8位。

湖南省天主教设立了三个省级宗教团体:湖南省天主教爱国会、湖南省天主教教务委员会、天主教湖南教区,湖南省天主教“两会”于2010年9月换届,年轻的神长教友担当了主要职务;2012年12月选圣了天主教湖南教区主教屈蔼林,改变了湖南教区群龙无首的现状;2012年完成了湖南省天主教“两会一区”办公及生活楼的建设。湖南省天主教“两会一区”积极参与公益事业,服务社会,到目前为止,湖南省天主教筹款近800万元用于赈灾、扶贫、助学、修路、医疗等慈善项目,现仍有100多名大、中、小学生受到时资助。